Posted 22 августа 2017,, 21:59

Published 22 августа 2017,, 21:59

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Мадуро: Экс-генпрокурор Венесуэлы объявлена в розыск

22 августа 2017, 21:59

Власти Венесуэлы объявили в розыск бывшего генерального прокурора Луизу Ортегу Диас. Об этом лидер Венесуэлы заявил в ходе пресс-конференции в Каракасе, сообщает ТАСС.

Мадуро отметил, что США и Колумбия «сломали Ортегу Диас через ее бывшего мужа, который сбежал в Колумбию». «Она стала сообщницей и обвиняется в тех преступлениях, которые совершил ее муж. Они объявлены в розыск», — сообщил президент Венесуэлы.

По словам Мадуро, Венесуэла будет депортировать всех преступников, в том числе, связанных с торговлей наркотиками. Он добавил, что в Колумбии в настоящий момент укрываются 120 преступников. «Я надеюсь, что они будут выданы Венесуэле, чтобы предательство было предано суду» — подытожил Мадуро.

На прошлой неделе новый генпрокурор Венесуэлы Тарек Вильям Сааб запросил ордер на арест супруга своей предшественницы Ортеги Диас, депутата Хермана Феррера. Позже глава верховного суда Майкл Морено постановил задержать его по подозрению в вымогательстве. В субботу Ортега Диас и ее супруг прибыли в Колумбию, где экс-прокурор была взята под госзащиту.

Отмечается, что Ортега Диас захватила с собой важные документы, разоблачающие президента Николаса Мадуро и его окружение.