Posted 23 августа 2017,, 04:11

Published 23 августа 2017,, 04:11

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

СМИ: Террорист из Турку хотел примкнуть к ИГ

23 августа 2017, 04:11
Молодой марокканец по имени Абдеррахман Мехках, который, предположительно, устроил резню в финском Турку, считал всех жителей Финляндии неправоверными, передает портал Yle.
Как выяснили следователи 18-летний мигрант постоянно слушал радикальные мусульманские проповеди, хотя и запрашивал убежище в европейской стране. В центре по приему беженцев регулярно докладывали руководству о его странном поведении и даже поведали историю, что в Марокко он якобы убил человека.
Однако самое примечательно в том, что марокканец не скрывал своих планов вступить в террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ), которая стоит за большинством терактов в Европе и на Ближнем Востоке.
Отмечается, что большую часть времени подозреваемый проводил в компании пяти других марокканцев, трое из которых также могут иметь отношение к совершенному теракту у поэтому уже взяты под стражу.
При въезде в Финляндию Мехках изменил имя и фамилию и предоставил властям поддельные документы, сейчас неизвестно, как его зовут на самом деле.

Ранее молодой человек признал свою вину в том, что 18 августа на улице города Турку смертельно ранил ножом двух человек и ранил восемь. Погибшие — гражданки Финляндии 1951 и 1986 года рождения. Полиция подозревает, что террорист целенаправленно выбирал в качестве жертв женщин.