Posted 23 августа 2017,, 08:15

Published 23 августа 2017,, 08:15

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Спикер Рады назвал Россию «извечным врагом Украины»

23 августа 2017, 08:15

Председатель Верховной рады Андрей Парубий убежден, что наступит время, когда «над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем снова будет поднят флаг Украины». Об этом говорится в его поздравлении по случаю Дня государственного флага Украины, размещенном на сайте парламента.

«Сине-желтый стяг — святой символ борьбы за независимость Украины. Это символ тысячелетней традиции украинского государства. В битвах на Синих Водах, под Грюнвальдом и Оршей хоругви наших рыцарей были в синих и золотых красках», — подчеркнул спикер Рады.

Он добавил, что под этим флагом боролись украинские сечевые стрельцы, воины Армии УНР и ЗУНР, а 29 апреля 1918 года сине-желтые флаги на своих кораблях подняли моряки Черноморского флота в Крыму.

«С этим знаменем в руках давали отпор захватчикам украинские повстанцы 20-х годов прошлого века на Приднепровье, запорожцы Карпатской Украины и воины Украинской повстанческой армии (УПА — запрещена в России, на самом деле ее символом был трезуб, а знаменем также запрещенной в РФ ОУН (б), „политического крыла“ УПА, являлось не сине-желтое, а красно-черное полотнище — „Росбалт“)», — говорится в поздравлении.

В этом году, добавил Парубий, исполняется 25 лет возвращения на Украину боевого знамени Третьей Железной дивизии Армии УНР — малинового полотнища с вышитым сине-желтым флагом и лозунгом: «За освобождение Украины».

«В первую годовщину Независимости в 1992 году во время торжеств на Софийской площади в Киеве патриарх Мстислав Скрипник, бывший хорунжий Армии УНР, передал флаг своей дивизии командованию Национальной гвардии Украины как символ преемственности украинской боевой победы. В День Независимости этот флаг на параде торжественно будут нести современные украинские воины», — заявил председатель парламента.

Парубий отметил, что «как в древности наши предки защищали от захватчиков украинскую землю, так и сегодня их наследники, воины АТО, жертвенно защищают родную Отчизну от извечного врага — России».

«Сегодня украинские государственные флаги развеваются на позициях наших военных на передовой», — добавил он.

Председатель ВР выразил убеждение, что «обязательно наступит то время, когда над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем снова будет поднят флаг Украины как знамя освобождения и возвращения к жизни в единой свободной украинской семье».