Posted 23 августа 2017,, 08:45

Published 23 августа 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

МВД ЛНР обвинило сотрудницу Минобразования Украины в продаже в Индию дипломов вузов на $500 тысяч

23 августа 2017, 08:45

Сотрудница Министерства образования и науки (МОН) Украины продала в Индию дипломы об образовании на сумму 500 тыс. долларов. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД самопровозглашенной Луганской народной республики агентству ЛИЦ.

В министерстве отметили, что подробности коррупционной схемы стали известны по результатам предварительного расследования, проведенного после обращения на горячую линию студента-иностранца, ранее обучавшегося в одном из украинских вузов.

«Директор Украинского государственного центра международного образования МОН Украины Елена Александровна Шаповалова, злоупотребив служебным положением и пользуясь покровительством должностных лиц СБУ и МОН Украины, вступила в преступный сговор с директором фирмы „Эксел-Иншан“ гражданином Индии Амриком Делоном Сингхом с целью продажи дипломов ряда украинских вузов», − говорится в сообщении.

«Сингх искал клиентов, а Шаповалова „решала“ вопросы выдачи дипломов об окончании тех или иных высших учебных заведений. Всего в 2016 году на счета „Эксел-Иншан“ поступила сумма в размере 500 тыс. долларов», − сообщили в ЦВО.

В министерстве уточнили, что Шаповалова продавала свидетельства об окончании медицинского факультета Ужгородского национального университета, Одесского национального медицинского университета, Национального аэрокосмического университета имени Николая Жуковского «Харьковский авиационный институт».

«Вместе с тем, имеются сведения, что ряд иностранных граждан, перечисливших на счет фирмы „Эксел-Иншан“ денежные средства в качестве оплаты за получение дипломов, документы не получили», − сообщили в МВД.

«Также известно, что власти Индии заинтересовались деятельностью фирмы „Эксел-Иншан“ и Сингха и рассматривают вопрос об отказе от сотрудничества с целым рядом оказывающих услуги по организации обучения в вузах Украины фирм-посредников, учредителями либо руководителями которых являются граждане Индии», − проинформировали в ЦВО.

Сотрудники министерства также установили, что с целью сохранения своего «бизнеса» Шаповалова и Сингх планируют создать новую фирму на подставное лицо славянской внешности.

Сотрудники МВД ЛНР продолжают расследование по данному факту.