Posted 23 августа 2017,, 08:59

Published 23 августа 2017,, 08:59

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

СМИ: Террориста из Барселоны должны были депортировать за наркоторговлю

23 августа 2017, 08:59
Имам мечети города Риполь Абдельбаки эс-Сати, которого считают главным организатором терактов в Испании, приторговывал наркотиками и даже получил за это тюремный срок.
По данным издания El Mundo, за наркоторговлю эс-Сати был в 2010 году приговорен к четырем годам тюрьмы и депортации, однако позднее суд передумал высылать его из страны.
Решение было принято в окончательном виде 8 февраля 2012 года, однако будущий организатор терактов в Испании провел в тюрьме лишь 28 месяцев.
Отмены решения о депортации добился адвокат эс-Сати, который доказал суду Кастельона, что его подзащитный «не представлял реальной угрозы», а также «демонстрировал усилия по интеграции в испанское общество». Таким образом, было отменено решение властей о высылке имама с пятилетним запретом на посещение Испании.
17 августа на улице Рамбла в центре Барселоны водитель фургона совершил наезд на прохожих. Позднее полиция Каталонии ликвидировала в Камбрильсе на юге автономии пятерых террористов. Они пытались осуществить теракт, аналогичный тому, который был совершен в Барселоне. Жертвами терактов стали 15 человек. Подозреваемые в теракте признались, что зачинщиком нападений являлся имам одной из мечетей Риполя Абдельбаки эс-Сати.