Posted 23 августа 2017,, 09:26

Published 23 августа 2017,, 09:26

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

В Дании нашли тело шведской журналистки, пропавшей после плавания в подлодке

23 августа 2017, 09:26

Обезглавленное тело женщины без рук и ног, найденное в Дании накануне, принадлежит разыскиваемой шведской журналистке Ким Валль. Об этом сообщила полиция Копенгагена в Twitter.

Идентифицировать жертву, которая пропала после плавания на борту подлодки Nautilus с датским изобретателем Петером Мадсеном, помогла ДНК-экспертиза.

«ДНК тела совпало с образцом (ДНК — ред.) Ким Валль», — говорится в сообщении полиции.

Накануне вечером на острове Амагер в Дании спасатели нашли обезглавленное тело, которое сразу приняли за тело журналистки. Однако руководитель следственной группы Йенс Меллер Йенсен призвал не спешить с выводами и дождаться результатов экспертизы.

Журналистка Ким Валль пропала, отправившись в поход на частной подлодке «Наутилус» с ее капитаном и создателем Петером Мадсеном 10 августа. На следующий день Мадсен подал сигнал бедствия и, когда его нашли спасатели, подлодка затонула. Мадсен заявил, что высадил Валль до обнаружения неполадок на подлодке, однако позднее его задержали по подозрению в убийстве. Тогда Мадсен изменил показания и заявил, что Валль погибла в результате несчастного случая и он «похоронил ее в море».