Posted 23 августа 2017,, 12:59

Published 23 августа 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

СМИ: Правительство Украины в ближайшее время изменит порядок въезда в страну для граждан России

23 августа 2017, 12:59

Уже в ближайшее время правительство Украины примет постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России. Об этом стало известно «Коммерсанту» из информированных источников в Киеве.

Согласно новым правилам, въезд на территорию Украины впредь будет возможен только по биометрическим паспортам. Еще одно нововведение — электронная анкета на сайте МИД Украины, которую каждый россиянин, собирающийся посетить соседнюю страну, в обязательном порядке должен будет заполнить.

«В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника», — сообщил источник, близкий к МИД Украины. По его словам, анкета должна быть заполнена на украинском либо на английском языке.

Как утверждают собеседники издания, решение об изменении визового режима будет принято не парламентом, как планировалось ранее, а правительством, причем в ближайшее время.

«Не исключено, что еще до 1 сентября», — говорит один из источников в Киеве.