Posted 23 августа 2017,, 13:45

Published 23 августа 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Первый президент Украины: Минский процесс не способен решить конфликт в Донбассе

23 августа 2017, 13:45

По мнению первого президента Украины Леонида Кравчука, Минские соглашения были нужны полтора или два года назад, чтобы остановить «российские намерения расширить агрессию на Украине». Однако Минский процесс не способен закончить войну в Донбассе и переговорный формат нужно коренным образом расширять, сообщает УНИАН.

«Они (Минские соглашения — „Росбалт“) остановили российские намерения расширить агрессию в Украине. Это правда», — сказал Кравчук.

«Выполняют ли они сейчас свою главную роль? Нет. Главная роль Украины — это восстановить территориальную целостность, восстановить границы и установить украинскую власть на всей территории Украины, включая Донбасс, а со временем и Крым. Минский формат этого решить не может», — подчеркнул Кравчук.

По его словам, переговорщики фактически решают один вопрос: обмен пленными.

«Но это не главный вопрос — это следствие. Нам надо закончить войну. Не будет войны — не будет пленных. Минский процесс не может закончить войну», — заявил Кравчук.

Политик также высказался по поводу Нормандского формата переговоров: «Я, например, ни одного документа Нормандского процесса не читал… То есть, они говорят, а в Минске оформляют».

Кравчук уверен, что необходимо изменить и расширить полномочия участников.

«Там не должны быть ни ДНР, ни ЛНР. Непонятно, почему они там? Именно потому, что они там, Россия и говорит: что это у них гражданская война, поэтому они между собой не могут договориться», — добавил он.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что конфликт в Донбассе является исключительно внутриукраинским.