Posted 23 августа 2017,, 21:39

Published 23 августа 2017,, 21:39

Modified 31 января, 16:32

Updated 31 января, 16:32

Рок-концерт в Роттердаме отменили из-за подозрительного автобуса из Испании

23 августа 2017, 21:39

Концерт рок-группы Allah-Las в Роттердаме был отменен из-за обнаруженного возле концертного зала автобуса с испанскими номерами. В нем полиция нашла газовые баллоны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на мэрию Роттердама.

Представитель мэрии сообщил на пресс-конференции, что водитель автобуса задержан.

Особые меры предосторожности в Роттердаме были приняты после того, как полиция получила сообщение от испанских коллег, что на концерте калифорнийской группы может быть совершен теракт. Пока местные власти не уточняют, есть ли взаимосвязь между информацией из Испании и обнаруженным автобусом.

17 августа террористической атаке подверглась Барселона. В этот день микроавтобус сбил пешеходов на бульваре Рамбла в центре города. Водитель бросил машину и скрылся с места преступления. Жертвами теракта стали 14 человек, еще более 130 получили ранения.

Позже стало известно, что в доме, который террористы использовали в качестве своей базы, произошел взрыв. Работавшие на месте происшествия криминалисты обнаружили в развалинах большое количество газовых баллонов, а также взрывчатку «Мать Сатаны», которая нередко использовалась боевиками «Исламского государства» (террористической организации, деятельность которой запрещена в России).