Posted 24 августа 2017,, 03:14

Published 24 августа 2017,, 03:14

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

СМИ: США и Россия поддерживают регулярные контакты по Сирии

24 августа 2017, 03:14

Представители России и США в рамках операции в Сирии осуществляют по 10-12 контактов в день по горячей телефонной линии, сообщает Reuters со ссылкой на чиновников США.

По их словам, это помогает разводить российские и американские военные самолеты в небе над Сирией.

Как сообщает агентство, регулярные контакты России и США по Сирии не прекращались на протяжении четырех последних месяцев.

«Реальность заключается в том, что мы работали над очень сложными проблемами, и в целом мы нашли способ поддерживать линию по разделению сферы деятельности США и России и нашли способ продолжить нашу миссию», — заявил командир ВВС США на Ближнем Востоке генерал Джеффри Харриджиан.

О совместной работе по сирийскому вопросу заявила и официальный представитель США Хизер Науэрт, подчеркнув, что этот вопрос является одной из возможных точек сближения позиций двух стран. «Мы обсуждали перемирие на юго-востоке Сирии, которое поддерживается там, где мы работаем с Россией. Мы продолжаем работать для того, чтобы у нас были сферы взаимного интереса, над которыми мы можем работать», — рассказала она.

В целом, по словам Науэрт, несмотря на существующие разногласия с Россией, США хотели бы улучшить отношения с Москвой. Науэрт добавила, что не хотела бы навешивать ярлыки и называть ситуацию, складывающуюся в отношениях двух стран «новой холодной войной». В то же время она признала, что между Москвой и Вашингтоном сложился «низкий уровень доверия». «Мы не хотим этого. Мы хотели бы иметь более тесные отношения с правительством России, без всякого сомнения», — заявила официальный представитель ведомства.