Posted 24 августа 2017,, 06:58

Published 24 августа 2017,, 06:58

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

В столице Киргизии началась спецоперация по поиску террористов

24 августа 2017, 06:58

По словам очевидцев, в Бишкеке силовики разыскивают причастных к экстремистской деятельности. С утра оцеплен 5-й микрорайон, пишет ИА «24.kg».

В ГУВД сведения подтвердили, но подробности обещали сообщить позже, добавив, что операция проводится на улице Ауэзова.

Ночью у железнодорожного переезда в микрорайоне патрульные остановили Nissan с четверкой мужчин для проверки документов. Однако минивэн сорвался с места и уехал, не дождавшись окончания проверки.

«Погоня результатов не дала. Подозреваемых ищут. Документы на автомобиль остались у милиционера, который их проверял. Правоохранители выяснили адрес, по которому проживал владелец машины, но там никого не оказалось», — отмечает издание.

Разыскиваемый автомобиль позднее нашли на улице Кулмурзаева в жилмассиве «Кок-Джар». В машине было разбито окно. На месте работали саперы, взрывчатых веществ не обнаружено. В салоне найдены книги экстремистского характера и мобильный телефон.

Около года назад в Бишкеке произошле теракт. 30 августа смертник на автомобиле, протаранив ворота посольства Китая, въехал на территорию и привел в действие самодельную бомбу. В результате взрыва пострадали трое сотрудников посольства, причинен значительный ущерб постройкам.