Posted 24 августа 2017,, 08:30

Published 24 августа 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 22:21

Updated 30 марта, 22:21

Украинские пограничники ограничились визуальным контролем российского гумконвоя в Донбассе

24 августа 2017, 08:30

В четверг утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят восьмого) гуманитарного конвоя, сообщает «Украинская правда».

Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, поскольку перемещение гумконвоя происходило с «грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей», украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Всего с 6:30 до 7:55 через российские пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» на въезд на Украину последовало две колонны гумконвоя в составе 56 автомобилей.

В грузовиках перевозили детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское оборудование и учебную литературу. Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить достоверную информацию о его содержимом, характере и номенклатуре. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла около 55%.

По мнению Киева, Россия доставляет гуманитарную помощь на Донбасс с нарушением международных норм. Украинская сторона считает, что таким образом ополченцам доставляется оружие.