Posted 24 августа 2017,, 14:59

Published 24 августа 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Изобретателю из Дании предъявят обвинение в убийстве журналистки

24 августа 2017, 14:59
Датскому изобретателю Петеру Мадсену предъявят обвинение в убийстве шведской журналистки Ким Валль и надругательстве над ее телом.
После того, как тело журналистки было найдено без головы, рук и ног, прокуратура намерена ходатайствовать об аресте Мадсена, которого ранее подозревали только в непреднамеренном убийстве.
Прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил также, что считает вполне естественным в рамках новых слушаний попросить суд провести экспертизу психического здоровья Мадсена.
«Не позднее 5 сентября прокуратура намерена попросить суд о заключении (Мадсена — ред.) под стражу за убийство и по подозрению в непристойном обращении с телом», — сказал он изданию BT.
Ранее стало известно, что обезглавленное тело женщины без рук и ног, найденное спасателями на острове Амагер, принадлежит разыскиваемой шведской журналистке Ким Валль. Идентифицировать жертву, которая пропала после плавания на борту подлодки Nautilus с датским изобретателем Петером Мадсеном, помогла ДНК-экспертиза.
Журналистка пропала, отправившись в поход на частной подлодке с ее капитаном и создателем Петером Мадсеном 10 августа. На следующий день Мадсен подал сигнал бедствия и, когда его нашли спасатели, подлодка затонула. Мадсен заявил, что высадил Валль до обнаружения неполадок на подлодке, однако позднее его задержали по подозрению в убийстве. Тогда Мадсен изменил показания и заявил, что Валль погибла в результате несчастного случая и он «похоронил ее в море».