Posted 24 августа 2017,, 17:14

Published 24 августа 2017,, 17:14

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

СМИ выяснили, что при взрыве в Киеве пострадали родственники воевавшего в Донбассе снайпера

24 августа 2017, 17:14
Врачи не говорят о характере, тяжести травм и о том, перевели ли их из реанимации в обычную палату.

Пострадавшие от взрыва на ул. Грушевского в центре Киева — это родственники Героя Украины десантника-снайпера Валерия Чибинеева, его жена, теща и друг семьи. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Пострадавшие, по информации телеканала, находятся в отделе политравм Киевской клинической больницы № 17. Их состояние стабильное. Врачи по просьбе пострадавших не говорят о характере, тяжести травм и о том, перевели ли их из реанимации в обычную палату.

В свою очередь, руководитель Национальной полиции Сергей Князев сообщил на странице в Facebook, что взрывное устройство не попало на тротуар, а взорвалось в нескольких метрах от людей.

Эксперты на месте происшествия изъяли остатки устройства и сейчас выясняют, что именно взорвалось — граната или самодельное взрывное устройство.

Добавим, что по факту взрыва на улице Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по статье «покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц». Секретарь СНБО Александр Турчинов не исключил, что взрыв был спланированным терактом.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил почетное звание «Герой Украины» командиру роты снайперов 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ, капитану Валерию Чибинееву во время парада по случаю 25-й годовщины независимости Украины на Крещатике 24 августа 2016 года.

В 2014 году капитан Чибинеев воевал у Красного Лимана (Донецкая область). В январе 2015 года участвовал в боях у Донецкого аэропорта, уточняет «Интерфакс». По данным ВСУ, на счету капитана «12 подтвержденных целей».