Posted 25 августа 2017,, 08:39

Published 25 августа 2017,, 08:39

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Устроившие теракты в Каталонии были завербованы одной из самых радикальных террористических группировок

25 августа 2017, 08:39

Устроившие теракты в Каталонии были завербованы одной из самых радикальных террористических группировок «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в РФ).

По данным El Pais, данная экстремистская организация является одной из самых радикальных международных исламистских террористических группировок. Ее сторонников крайне сложно распознать, так как они не проявляют своей радикализации, носят обычную одежду, а также пьют алкоголь и потребляют свинину.

«Эта манера поведения очень усложняет нашу работу», — заявили в испанской полиции.

Напомним, 17 августа автомобиль въехал в толпу людей на улице Ла Рамбла в центре Барселоны, в результате теракта погибли 14 человек, более 130 пострадали. В ночь на 18 августа еще один теракт был совершен в Камбрильсе. Сначала стало известно, что в каталонском муниципалитете Сан-Садурни-дʼАнойя полиция задержала исполнителя атаки. Издание La Vanguardia назвало имя задержанного — Юнес Абуякуб. Именно его объявили в розыск как водителя, на полной скорости сбивавшего людей на улице Рамбла. Позднее стало известно, что полиция, предположительно, уничтожила террориста, атаковавшего пешеходов в Барселоне.