Posted 25 августа 2017,, 09:45

Published 25 августа 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

МИД Молдавии: Обращение в ООН с просьбой вывести военных РФ из Приднестровья не касается миротворцев

25 августа 2017, 09:45

Молдавские власти предлагают обсудить в Генассамблее ООН вопрос о выводе с территории страны оперативной группы вооруженных сил РФ (ОГРВ), а не миротворцев. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Инициатива Молдовы о включении в повестку дня 72-й сессии Генассамблеи ООН пункта под названием „Вывод российских вооруженных сил с территории Молдовы“ не касается российских военнослужащих, которые входят в трехсторонние миротворческие силы в Зоне безопасности Приднестровского региона», — говорится в заявлении министерства.

Там подчеркивается, что распространенная в СМИ информация о требовании Кишинева вывести российских миротворцев «искажает как суть инициативы Молдовы, так и текстовые положения документов, направленных генеральному секретарю ООН».

В МИДЕИ напомнили, что 21 июля 2017 года парламент принял Декларацию о выводе российских вооруженных сил с территории страны, в которой содержится требование, среди прочего, к правительству и президенту содействовать принятию соответствующей резолюции Генассамблеей ООН, в силу чего и было направлено обращение к ее генсеку.

«Возможное включение в повестку дня 72-й сессии предложенного Молдовой пункта позволит рассмотреть в конструктивном ключе Генеральной ассамблеей ООН вопроса незаконного размещения Оперативной группы вооруженных сил России на территории страны в течение последних 25 лет, что противоречит конституционным положениям, постоянному нейтралитету, суверенитету и непреложным принципам международного права», — говорится в сообщении МИДЕИ.

В составе ОГРВ, созданной в 1995 году, два отдельных мотострелковых батальона, батальон охраны и обслуживания. Общая численность ОГРВ, включая миротворческие силы — порядка 1700 военнослужащих.