Posted 25 августа 2017,, 12:45

Published 25 августа 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Таджикские пользователи соцсетей хотят помочь россиянке уплатить штраф в $560 за провоз двухкопеечной монеты

25 августа 2017, 12:45

Пользователи таджикского сегмента Facebook хотят помочь россиянке Татьяне Хужиной оплатить штраф, предписанный судом, сообщает Sputnik.

Накануне суд Таджикистана обязал женщину выплатить штраф в размере 560 долларов за контрабанду двухкопеечной медной монеты 1823 года.

История вызвала бурное обсуждение в интернете. Пользователи соцсети назвали это решение несправедливым.

«Эту монету она привезла с собой! Это ее собственная вещь! Как можно было разглядеть криминал?» — пишет Максуд Самадов.

Несколько человек предложили собрать денежные средства, чтобы россиянка «не разочаровалась в жизни и в людях».

«Я буду рад, если мы поможем ей собрать какую-то сумму, чтобы оплатить штраф и тем самым показать нашу позицию по этому делу», — предлагает Изашто Муносибов.

Многие пользователи спрашивают контакты Хужиной, чтобы поддержать ее в трудной ситуации и помочь финансово.

«А как можно ей помочь? Кто-нибудь знает ее контакты? Я понимаю, как человеку сейчас морально и душевно трудно», — пишет Фируза Сайфуллаева.

В свою очередь, Валентина Мирзобаева считает, что помощь от граждан страны вернет Хужиной веру в таджикский народ и избавит от неприятного осадка, оставшегося после этой истории.

Пользователи Facebook также полагают, что эта ситуация может негативно повлиять на отношение к таджикским мигрантам в России.

«Лишь бы на мигрантах в России это не отразилось, ведь, как известно, зло порождает ответные меры», — рассуждает еще один из собеседников.

В понедельник суд в Таджикистане назначил россиянке Хужиной штраф в 5 тысяч сомони (около 560 долларов) за контрабанду монеты 1823 года. Она была задержана в международном аэропорту Душанбе после того, как у нее в кошельке была найдена медная двухкопеечная монета.

По мнению российских экспертов, ценность данной монеты не превышает четырех долларов. Однако по законам Таджикистана, монеты, выпущенные более 50 лет назад, представляют историческую ценность и не подлежат вывозу из страны.

Россиянке грозило от пяти до восьми лет лишения свободы. К счастью, суд обязал Хужину выплатить денежный штраф в размере 560 долларов.

Сама Хужина заявила, что довольна тем, как разрешилась ситуация, но денег на оплату штрафа у нее в данный момент нет, поэтому она не знает, как будет оплачивать этот штраф.