Posted 25 августа 2017,, 13:12

Published 25 августа 2017,, 13:12

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Генштаб ВС РФ: В Сирии развернута система для защиты и поражения беспилотных летательных аппаратов

25 августа 2017, 13:12

РФ развернула в Сирии системы для защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их поражения. Об этом заявил начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Новиков. Его слова цитирует ТАСС.

«Для эффективной борьбы с беспилотными летательными аппаратами в пунктах российских Вооруженных Сил в Сирии создана система, включающая подсистемы обнаружения, оповещения о полетах беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронного подавления и огневого поражения», — сказал Новиков на форуме «Армия-2017».

В состав подсистемы входят средства ПВО, средства РЭБ, системы воздушного наблюдения. Поражение беспилотников проводится специальными расчетами с использованием стрелкового оружия.

Начальник штаба — заместитель командующего ВВС Главного командования Воздушно-космических сил генерал-майор Сергей Мещеряков тем временем указал, что на территории Сирии создана единая интегрированная система противовоздушной обороны.

«Обеспечено информационно-техническое сопряжение российских и сирийских средств разведки воздушного пространства. Вся информация о воздушной обстановке от сирийских радиолокационных станций поступает на пункты управления российской группировки войск», — отметил он.

Российская группировка ПВО в районе аэродрома Хмеймим включает в себя радиотехнический батальон, батарею зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» и зенитные ракетные комплексы С-400. В зоне поражения зенитных ракетных комплексов находятся все воздушные цели в радиусе до 400 км на высотах до 35 км.