Posted 25 августа 2017,, 13:45

Published 25 августа 2017,, 13:45

Modified 31 января, 16:34

Updated 31 января, 16:34

Иран может присоединиться к зоне свободной торговли ЕАЭС, если удастся преодолеть разногласия

25 августа 2017, 13:45

Переговоры Евразийского экономического союза и Ирана по созданию зоны свободной торговли находятся на завершающей стадии. Об этом сегодня сообщила член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам форума «Евразийская неделя» в Астане, сообщает БЕЛТА.

По ее словам, интенсивные переговоры с Ираном ведутся восемь месяцев.

«Результат переговоров состоит из трех частей — это сам текст соглашения, то есть регуляторная база, которая будет определять правила игры. Это очень важно в связи с тем, что Иран не является членом Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому описание правил торговли между ЕАЭС и Ираном — очень важный элемент, и нам кажется, что мы сделали достаточно хороший текст, где Иран готов взять на себя очень большой пакет эквивалентных ВТО правил торговли», — отметила Никишина.

По ее словам, два других раздела соглашения содержат договоренности по пошлинам в промышленных и сельскохозяйственных товарах.

«Переговоры практически завершены. Теперь остается договориться об отдельных товарах, по которым нет пока взаимного согласия сторон. Это, наверное, самая большая проблема, которая заключается в том, что если мы вместе с иранскими партнерами в самое ближайшее время остановимся на том этапе договоренностей (…), то у нас есть все шансы к октябрю этого года доложить президентам наших стран о завершении переговоров и попросить мандаты на подписание соглашений», — сказала министр.

Как отметила Вероника Никишина, в противном случае завершение переговоров будет отложено.

«Если в ближайшие дни мы не завершим переговоры, а будем настаивать на дальнейшем продолжении улучшения качества договоренностей, то тогда мы перейдем на какой-то медлительный этап переговоров, и в ближайшее время это соглашение подписано быть не может», — заключила она.

Как ранее отмечал председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, Иран находится в числе стран, приоритетных для ЕАЭС с точки зрения создания зоны свободной торговли. При этом президенты стран союза неоднократно высказывались за углубление отношений между ЕАЭС и Ираном.