Posted 27 августа 2017,, 17:06

Published 27 августа 2017,, 17:06

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Госдеп: Проблема Донбасса доведет Россию до полной изоляции

27 августа 2017, 17:06
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер отметил, что эта же проблема вредит отношениям Москвы и Вашингтона. Однако новой стратегии по Украине у США пока нет.
Российские власти готовы к вялотекущему конфликту в Донбассе, считает спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.
«Все больше чувствуется, что конфликт становится все хуже и хуже, и так будет продолжаться, пока мы что-нибудь не предпримем», — сказал он в интервью The Financial Times.
Как передает РБК, по мнению дипломата, Москва «расплачивается за присутствие в Донбассе санкциями». В итоге России грозит дипломатическая и экономическая изоляция, но вряд ли она этого хочет, отметил Волкер.
Также он указал, что отношениям России и США вредит проблема Украины. Однако Вашингтон пока не разработал новой политики в отношении Украины, и сейчас решение остается за американским президентом.
В четверг спецпредставитель США по Украине встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. По словам Волкера, они договорились найти выход из ситуации. В первую очередь, по мнению Вашингтона, следует «повысить уровень безопасности и обеспечить Украине условия для защиты территории». Кроме того, необходимо «вывести из Донбасса российские войска для выполнения минских соглашений».