Posted 28 августа 2017,, 10:48

Published 28 августа 2017,, 10:48

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

В декларации Порошенко признаков «незаконного обогащения» не найдено

28 августа 2017, 10:48

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проверило декларации президента Украины Петра Порошенко за 2015 и 2016 годы и не выявило конфликта интересов и признаков незаконного обогащения и установило достоверность представленных сведений. Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК.

По данным ведомства, президент при составлении и представлении деклараций выполнил требования Закона Украины «О предотвращении коррупции». «По результатам проверки уполномоченные лица НАПК установили достоверность задекларированных сведений в декларациях за 2015 и 2016 годы. Точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников. Также не выявлены конфликт интересов и признаки незаконного обогащения», - говорится в сообщении.

В агентстве отмечают, что при осуществлении полной проверки деклараций НАПК использовало информацию, полученную из Национальной автоматизированной информационной системы департамента Государственной автомобильной инспекции, Государственного судового реестра Украины и Судовой книги Украины, Государственного реестра прав на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра гражданских воздушных судов Украины.

Отметим, что в рейтинге 100 самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» по итогам 2016 года Петр Порошенко потерял две позиции, заняв лишь десятое место с $589 млн. Возглавил его владелец группы СКМ Ринат Ахметов, состояние которого составило $2,2 млрд.