Posted 28 августа 2017,, 13:03

Published 28 августа 2017,, 13:03

Modified 30 марта, 22:19

Updated 30 марта, 22:19

Испанских журналистов продержали 20 часов в аэропорту Киева и выдворили из Украины

28 августа 2017, 13:03

Журналистские организаций Испании выразили возмущение выдворением репортеров Антонио Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре из Украины, что вызвало возмущение со стороны журналистских организаций Испании. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на El Mundo.

Памплиегу и Састре выдворили из Украины в пятницу, 25 августа, после того, как продержали почти 20 часов в аэропорту Киева.

Испанские журналисты в 2015 году были включены в черный список граждан, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины. Из-за этого на них распространялся запрет въезда в Украину сроком до 5 лет. После решительного протеста испанского правительства Киев снял с них санкции в мае 2016 года.

По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам копию соответствующего распоряжения, а также другие документы, включая разрешение работать в зоне АТО.

«Выяснилось, что Служба безопасности Украины включила нас в другой список, вместе с другими 40 именами. Нас рассматривают как угрозу национальной безопасности и нам запрещен въезд в Украину до 2020 года», — сообщил Памплиега.

«К нам относились как к преступникам», — рассказал Састре.

Официальной реакции испанского правительства на депортацию не было, а СМИ называют произошедшее нападением на свободу прессы. «Платформа защиты свободы информации» и Ассоциация прессы Мадрида призвали МИД Испании требовать от Украины объяснений выдворения журналистов, сообщает Publico. Ассоциация прессы Мадрида, в частности, назвала действия Киева «попыткой авторитарного режима ввести цензуру».

Памплиега и Састре — независимые журналисты, они стали известны после того, как провели почти 10 месяцев в плену «Фронта Аль Нусра» (организация запрещена в России) в Сирии и были освобождены в мае 2016 года.

На Украине они находились в декабре 2014 года и освещали события «по обе стороны линии фронта». В одном из своих последних сообщений в Instagram Антонио Памплиега пишет о «бомбардировке Первомайска украинской армией» в 2014 году.