Posted 29 августа 2017,, 04:57

Published 29 августа 2017,, 04:57

Modified 31 января, 16:35

Updated 31 января, 16:35

Россия и Филиппины проведут совместные учения

29 августа 2017, 04:57

Посол Филиппин в России Карлос Соррета Филиппины рассказал о планах провести совместные с Россией учения, а также закупать у нее вооружения оборонительного характера и для борьбы с терроризмом.

По его словам, командно-штабные учения состоятся уже в краткосрочной перспективе, однако о военных маневрах речи пока не идет. При этом ведутся переговоры об обучении между пограничной службой РФ и береговой охраной Филиппин.

«Что касается совместных военных учений, которые обычно понимаются как отработка на земле симитированной ситуации защиты от нападения врага, то мы пока этого не достигли. В лучшем случае военные учения будут представлять собой командно-штабные учения, во время которых стратеги и тактики сидят вместе, обмениваясь информацией о том, как реагировать на ту или иную ситуацию», — заявил посол в интервью агентству «Интерфакс».

Он рассказал также, что филиппинские военные уже имели опыт обучения в России, а российские корабли совершали маневры у берегов Филиппин. В настоящее время страны ведут обмен разведданными в рамках сотрудничества в области противодействия терроризму, отметил дипломат.

Кроме того, Соррета подтвердил информацию о закупке у России различных видов вооружений, прежде всего, для борьбы с террористами. В частности, речь идет о стрелковом оружии, переносных ракетах и вертолетах.