Posted 29 августа 2017,, 09:59

Published 29 августа 2017,, 09:59

Modified 31 января, 16:35

Updated 31 января, 16:35

Волкер пообещал не договариваться с РФ «над головами украинцев»

29 августа 2017, 09:59

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заверил, что Вашингтон не собирается заключать отдельного соглашения с Россией по решению конфликта в Донбассе, не подключая к этому процессу Киев и европейские страны.

Об этом он, как сообщает «Украинская правда», заявил в понедельник в интервью DW.

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев», — сказал Волкер.

Он сообщил, что накануне встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым он находился в тесном контакте по украинскому вопросу с представителями Германии и Франции. При этом, по его словам, США не собираются становиться частью «нормандского формата».

«США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в „нормандском формате“. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», — сказал Волкер.

По его словам, Вашингтон будет считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ​​ее территориальная целостность и гарантирована безопасность для всех украинцев.

Напомним, 21 августа Курт Волкер провел в Минске с встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. После нее он заявил, что обе стороны согласны с тем, что сохранение статус-кво в Донбассе неприемлимо.