Posted 29 августа 2017,, 16:13

Published 29 августа 2017,, 16:13

Modified 30 марта, 22:18

Updated 30 марта, 22:18

Украинские активисты объявили о втором этапе блокады Донбасса

29 августа 2017, 16:13
По словам нардепа Семена Семенченко, «за лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы…действовать».

Украинские активисты планируют приступить ко второму этапу торговой блокады с Донбассом. Об этом в эфире украинского телеканала ZIK заявил депутат Верховной рады Семен Семенченко. Он, напомним, выступал организатором первой волны блокады.«

На данный момент, с марта этого года блокада торговли с оккупантами, которую мы начали с добровольцами, волонтерами и общественными активистами легализована Указом Президента и решением СНБО, — отметил Семенченко. — Также на сегодняшний день есть серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и нашей экономики. В частности, в результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, которое ранее закупалось у оккупанта, что пополняло его бюджет».

Второе достижение блокады, как говорит народный избранник, это то, что Украина начала покупать антрацитовый уголь в США — «в стране, которая с нами не воюет».

«И третье, все говорили о том, что будет высокий курс доллара, что наша экономика упадет, что наш ВВП снизится. Но случилось наоборот, доллар упал на 2 гривны, ВВП увеличился, мы видим, что никакого коллапса у нас нет, наоборот, работа „Энергоатома“ увеличилась, соответственно, увеличился и экспорт электроэнергии за границу. Более того, мы видим, что прекратилось финансирование оккупанта», — добавил нардеп.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу блокады, — сказал Семенченко. — За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и впредь будет бездействует в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества».

Отметим, что в конце 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов начали блокировать железнодорожное сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Украинский премьер Владимир Гройсман заявлял, что торгово-энергетическая блокада Донбасса ежемесячно приносит Киеву 2—4 млрд грн ($74—150 млн) убытков. Ответственность за блокаду Донбасса он возложил на Россию.