Posted 30 августа 2017,, 16:26

Published 30 августа 2017,, 16:26

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

ОБСЕ: Украина должна прекратить аресты российских журналистов

30 августа 2017, 16:26

Украинские власти должны прекратить аресты и депортации иностранных журналистов, включая российских. С таким заявлением выступила сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира призывает Украину не арестовывать и не выдворять из страны журналистов из других государств — членов ОБСЕ», — говорится в официальном Twitter ОБСЕ.

При этом представитель организации Арлем Дезир упомянул в своем микроблоге ситуацию с журналисткой Первого канала Анной Курбатовой.

Между тем, в МИД РФ произошедшее оценили как «явно не случайный инцидент, а целенаправленная провокация».

«По линии Посольства России в Киеве предприняты все необходимые меры для прояснения ситуации вокруг российской журналистки, защиты ее прав и интересов. В МИД Украины и правоохранительные органы направлены официальные ноты и обращения. Запросили соответствующую информацию и в Посольстве Украины в Москве», — отметили в ведомстве, добавив, что рассчитывают на реакцию международных правозащитных организаций, других структур, призванных отстаивать свободу и независимость СМИ.

В среду Служба безопасности Украины решила депортировать ее в РФ и в дальнейшем закрыть въезд на территорию страны.