Posted 31 августа 2017,, 00:31

Published 31 августа 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

СМИ: Лоббист Ахметшин дал показания по делу о «связях» Трампа с РФ

31 августа 2017, 00:31

Экс-сотрудник ГРУ СССР Ринат Ахметшин, встречавшийся с советниками предвыборного штаба Дональда Трампа, дал показания по делу о связях Трампа с Россией. Показания Ахметшин давал перед большим жюри, которое созвал спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий дело, пишет газета Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

К расширенной коллегии присяжных (или большому жюри) в США обращаются для получения доказательств и определения того, следует ли продолжать расследование.

Ахметшин, работавший в лоббистской организации Human Rights Accountability, имеет двойное гражданство — России и США. По данным FT, он давал показания под клятвой в течение нескольких часов в пятницу, 11 августа.

Ринат Ахметшин и адвокат Наталья Весельницкая встречались 9 июня 2016 года в Trump Tower в Нью-Йорке с сыном Трама Дональдом Трампом-младшим. Он согласился на встречу, так как ему обещали передать информацию, компрометирующую оппонента Трампа Хиллари Клинтон. На встрече также присутствовал зять Трампа Джаред Кушнер. Позднее Трамп-младший опубликовал переписку, из которой следовало, что он откликнулся на предложение российского бизнесмена и певца Эмина Агаларова, который сказал, что представит данные, связанные Клинтон, которые исходили от «генпрокурора России».

«Я не знаю о чем вы говорите… Я не буду давать каких-либо комментариев», — сказал Ахметшин в разговоре с FT. Тем не менее он пообещал «полностью сотрудничать» со следствием. Представитель офиса Мюллера не стал отвечать на вопросы FT.

В разговоре с FT Ахметшин сказал, что является «наемником» и не выступает ни за, ни против России. По его словам, он работал на российский фонд, который нацелен на отмену запрета России на усыновлении сирот гражданами США.