Posted 31 августа 2017,, 13:13

Published 31 августа 2017,, 13:13

Modified 31 января, 16:37

Updated 31 января, 16:37

Еврокомиссия предупредила Украину о необходимости уважать права иностранных журналистов

31 августа 2017, 13:13

В Еврокомиссии (исполнительном органе власти ЕС) ожидают, что Украина будет воздерживаться от «ненужных ограничений свободы потока информации и медиа».

Об этом на брифинге, комментируя ситуацию с депортацией из страны журналистки «Первого канала» Анны Курбатовой и двух испанских корреспондентов, заявила пресс-секретарь ЕК Майя Косьянчич, сообщает «Европейская правда».

«Мы знаем об этих двух случаях. Как вы знаете, мы подчеркиваем важность свободы высказываний и СМИ. Что касается двух испанских журналистов, то мы знаем, что украинское Министерство информационной политики направило запрос в соответствующие правоохранительные органы. И мы ожидаем результатов», — сказала Косьянчич.

«А что касается случая с российской журналисткой, то я только подчеркну, что защита национальной безопасности и граждан должно быть обеспечено с полным уважением фундаментальных прав и свобод. Это включено в Европейскую конвенцию по правам человека», — заявила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Ранее журналистские организации Испании обвинили власти Украины в цензуре, а затем обратились с просьбой в МИД, чтобы ведомство потребовало объяснения депортации журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре.

Российская журналистка Анна Курбатова накануне была выслана из Украины с запретом въезда в страну сроком на три года.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, испанских журналистов не пустили в страну за «антиукраинскую деятельность», работа же российской журналистки якобы «наносила вред национальным интересам Украины».