Posted 31 августа 2017,, 14:10

Published 31 августа 2017,, 14:10

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

Украина призвала Россию, ДНР и ЛНР сделать все, чтобы перемирие в Донбассе соблюдалось максимально

31 августа 2017, 14:10

Украинская сторона во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе призвала Российскую Федерацию и ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР сделать все для соблюдения перемирия с 1 сентября.

Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. В то же время, режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО (отдельные района Донецкой и Луганской областей — „Росбалт“), что говорит о том, что Российская Федерация и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей. Свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений: по информации СММ ОБСЕ, о призыве Трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ», — написала она.

«Украинская сторона призвала сделать все для того, чтобы завтра, 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден», — заявила Олифер.

23 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась об установлении режима прекращения огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года.

28 августа первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что со времени объявления «школьного перемирия» в Донбассе было зафиксировано более 600 фактов нарушения режима прекращения огня. В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко активизировать усилия с целью выполнения Минского соглашения об установлении режима прекращения огня.