Posted 31 августа 2017,, 14:52

Published 31 августа 2017,, 14:52

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В Минске предложили замминистра иностранных дел Украины перестать «угрожать» Белоруссии и ЕАЭС

31 августа 2017, 14:52

Украина ведет себя не по-партнерски по отношению к Белоруссии, обвиняя ее в нежелении оказывать помощь в поиске пропавшего 19-летнего Павла Гриба.

Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрия Мирончик, отвечая замминистру иностранных дел Украины Елене Зеркаль. Его ответ опубликован на официальном сайте ведомства.

По словам Мирончика, с 29 августа по запросу посольства Украины правоохранительные органы Беларуси ведут поиск украинского гражданина Павла Гриба. «Собранная информация обобщается и готовится для передачи украинской стороне… Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую», — считает Мирончик.

С точки зрения белорусского МИДа, «точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи».

Пресс-секретарь считает, что «неуместно, пользуясь делом Гриба как поводом, публично угрожать Беларуси, а через Беларусь еще и ее партнерам по ЕАЭС — Армении, Казахстану, Кыргызстану и России — „навязать свои интересы“ в экономической сфере».

В ответ на заявления Елены Зеркаль МИД Белоруссии сегодня вызвал для объяснений советника-посланника посольства Украины в Белоруссии Валерия Джигуна.

24 августа 19-летний украинец Павел Гриб приехал в Гомель на встречу с россиянкой из Сочи, с которой познакомился в соцсетях. 27 августа его отец, бывший украинский пограничник Игорь Гриб заявил, что сын пропал. С его точки зрения, Павел находится в российском розыске по обвинению в террористической деятельности. В правоохранительных органах Белоруссии информацию о задержании не подтвердили. Посольство Украины в Минске, в свою очередь, направило ноту в МИД Белоруссии с требованием выяснить местонахождение Павла Гриба.