Posted 1 сентября 2017,, 03:31

Published 1 сентября 2017,, 03:31

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В защиту режиссера Серебренникова выступили польские деятели культуры

1 сентября 2017, 03:31

Польское движение «Независимая культура» выразило поддержку режиссеру Кириллу Серебренникову в связи с его домашним арестом. Об этом говорится в открытом письме движения, пишет РБК.

В том числе участники движения выразили обеспокоенность арестом режиссера. «Представленное обвинение в организации преступной группировки с целю хищения средств, предназначенных на осуществление культурных проектов, кажется абсурдным. Не представлено до сих пор достоверных доказательств, подтверждающих это обвинение», — говорится в письме. По мнению представителей движения, решение Мосгорсуда об аресте режиссера стало «политически мотивированным актом репрессий».

«Призываем русские органы правопорядка освободить Кирилла Серебренникова, а также провести честное и непредвзятое расследование», — говорится в письме.

Под открытым письмом в том числе подписались кинорежиссер Агнешка Холланд, театральный режиссер Гжегож Яжина, репортер Яцек Хуго-Бадер, писатели Ольга Токарчук, Миколай Гринберг и Зигмунт Милошевски, драматург Павел Демирски. Всего в обращении участвовали 60 деятелей польской культуры.