Posted 1 сентября 2017,, 06:12

Published 1 сентября 2017,, 06:12

Modified 31 января, 16:38

Updated 31 января, 16:38

Порошенко: Украинская экономика начала необратимый процесс интеграции в рынок ЕС

1 сентября 2017, 06:12

С 1 сентября вступило в силу Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Начался необратимый процесс интеграции украинской экономики в рынок ЕС, заявил президент Украины Петр Порошенко, ео послание опубликовано на странице в Facebook.

«Состоялась историческая смена географической структуры украинского экспорта в пользу увеличения его объемов в страны ЕС. Это уже необратимые процессы интеграции украинской экономики в рынок Евросоюза», — говорится в сообщении.

По словам Порошенко, 1 сентября «навсегда войдет в историю сильной и независимой Украины».

Украинский лидер напомнил, что с 1 января 2016 функционирует «углубленная и всеобъемлющая» зона свободной торговли с Евросоюзом. За шесть месяцев 2017 года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%, добавил Порошенко. По его словам, почти 40% торговли Украины приходится «именно на ЕС».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал вступление в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Поздравляю всех украинцев с новой вехой нашего пути в ЕС! Сегодня в полном объеме вступает в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», — заявил он и добавил, что «это — чрезвычайно важный этап двусторонних отношений».

В июле президент Украины Петр Порошенко назвал одобрение соглашения об ассоциации Украины с ЕС «поражением Кремля».