Posted 1 сентября 2017,, 09:22

Published 1 сентября 2017,, 09:22

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

ДНР предложила Украине вывести из Авдеевки добровольческие батальоны

1 сентября 2017, 09:22

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики на видеовстрече Контактной группы предложили украинской стороне вывести «добровольческие батальоны» из района Авдеевки, находящейся на линии соприкосновения, сообщает Донецкое агентство новостей.

Заявление об этом сделал председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

«Учитывая, что порядка 80 процентов всех зафиксированных обстрелов производится силами ВСУ в направлении Авдеевка-Ясиноватая и Авдеевка-аэропорт, мы крайне заинтересованы в расследованиях этих случаев, и применении самых жестких дисциплинарных мер в отношении виновных. Более того, для стабилизации ситуации на этом направлении мы вышли с предложением вывести с этого участка украинские добровольческие батальоны», — сказал Пушилин.

Остается неясным какие именно украинские военные подразделения председатель Народного совета называет «добровольческими батальонами». Это могут быть либо батальоны территориальной обороны, находящиеся в оперативном подчинении Минобороны Украины и формирующиеся по территориальному принципу (на Украине их также называют «добровольческими»), либо подразделения, сформированные в начале кофликта в Донбассе националистами, а затем вошедшие в состав Национальной Гвардии (например, полк «Азов»).