Posted 1 сентября 2017,, 11:35

Published 1 сентября 2017,, 11:35

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Всемирный конгресс украинцев будет добиваться отключения России от системы SWIFT

1 сентября 2017, 11:35
Глава Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий заявил, что организация намерена добиваться ужесточения международных санкций против России, в частности, отключения страны от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, сообщает «Итерфакс-Украина».
«Хочу вас заверить, что мы будем дальше предпринимать все возможные меры, чтобы санкции были более жесткими», — сказал он в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве.
По словам Гройсмана, организация также намерена способствовать принятию США решения о предоставлении Украине летального вооружения.
SWIFT — международная система, с помощью которой банки по всему миру обмениваются информацией и данными о платежах. Ежегодно через нее проходит 2,5 млрд платежных поручений. Главное преимущество SWIFT — защищенность информации, передаваемой между банками. В конце августа попавшие под санкции США Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Темпбанк в Крыму остались без доступа к системе SWIFT. Такое решение приняла компания Finastra — правообладатель программного обеспечения, которое позволяет работать с системой.