Posted 1 сентября 2017,, 11:59

Published 1 сентября 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В Германии описали схемы вмешательства российских хакеров в выборы

1 сентября 2017, 11:59

Российские хакеры могут нарушить процесс выборов в немецкий бундестаг разными способами — к примеру, попытаться атаковать компьютерные системы, по которым передается информация о выборах, а также с помощью слухов посеять недоверие к результатам голосования. К такому выводу пришли в Федеральном ведомстве по безопасности в сфере информационной техники ФРГ, пишет Spiegel Online.

По словам главы ведомства Арне Шенбом, которого цитирует DW, немецкие выборы значительно более защищены от попыток фальсификаций, чем аналогичный процесс в США, где широко используются машины для голосования. Тем не менее, хакеры могут попытаться атаковать компьютерные системы, с помощью которых передается информация о результатах выборов.

Шенбом добавил, что хакеры могут предпринять попытку посеять хаос уже после выборов, распространяя ложные заявления об имевших место нарушениях. Также он не исключил прямого вмешательства в предвыборную кампанию с помощью конфиденциальных данных, украденных хакерами во время атаки на сервера бундестага в 2015 году.