Posted 1 сентября 2017,, 18:27

Published 1 сентября 2017,, 18:27

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Глава Госпогранслужбы Украины разъяснил новые требования для въезжающих в страну

1 сентября 2017, 18:27
По словам Олега Слободяна, иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев, наличие биометрического паспорта у них требовать не будут.

В рамках усиления контроля за пересечением границы иностранцы должны будут сдавать отпечатки пальцев, наличие биометрического паспорта у них требовать не будут. Такое заявление в эфире телеканала «112. Украина» сделал глава Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Иностранец, который въезжает на территорию Украины, должен сдать отпечатки пальцев. В первую очередь, это безопасность страны, а во-вторых — это его личная безопасность… Потому речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта», — отметил он.

По словам главы ведомства, решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) утверждается для граждан РФ двухступенчатый уровень контроля.

«Они, кроме того, что, как иностранцы, будут предоставлять биометрические данные, они еще должны заблаговременно уведомлять о том, что они должны ехать в Украину и подать минимальный объем информации о себе», — отметил глава Госпогранслужбы.

Слободян добавил, что для выполнения решения СНБО с 1 января 2018 года нужно оборудовать необходимой аппаратурой 157 основных пунктов пропуска. Предполагается, что новая система будет обрабатывать 1 млн 200 запросов в секунду, а это довольно высокий уровень оперативной работы, что требует соответствующего программного обеспечения.

«Тесты по отдельным видам аппаратуры уже проводятся», — уточнил он.