Posted 3 сентября 2017,, 01:25

Published 3 сентября 2017,, 01:25

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Госдеп США прокомментировал обыски на российских дипобъектах

3 сентября 2017, 01:25

Высокопоставленный представитель госдепартамента США заявил, что Россия освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Госдепартамент может подтвердить, что российское правительство выполнило распоряжение освободить консульство и два здания. России больше не будет разрешено использовать эти здания для дипломатических или консульских целей. Мы отдельно предусмотрели завершение использования (зданий) для проживания (дипломатов), это позволит семьям получить достаточно времени для того, чтобы собрать вещи и выехать», — заявил он РИА Новости.

По его словам, теперь доступ к зданиям будет осуществляться только по разрешению Госдепа, который будет обеспечивать безопасность и поддержание зданий в соответствии со своими обязательствам.

Спикер также подтвердил, что дипломатов не будут высылать из США, предоставив им возможность продолжить работу на других объектах. Комментируя прошедшие в торгпредставх обыски, представитель Госдепа назвал их «инспекцией» для обеспечения безопасности зданий.

«Сегодня персонал российского посольства вместе с официальными лицами госдепа обошел три здания в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, округ Колумбия, которые требуется закрыть российскому правительству. Эти инспекции осуществлялись для того, чтобы обеспечить безопасность и защиту здания и подтвердить, что российское правительство освободило здания», — сказал он.

Источник подчеркнул при этом, что США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законодательства США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в требовании к России закрыть эту дипломатическую собственность.

Информацию о том, что власти США грозили взломать двери диппредставительств он категорически отрицает.

«Обвинения, которые сделало российское правительство, в том числе что американские официальные лица угрожали взломать двери в указанных зданиях или что ФБР „зачищает“ здания, не являются правдой», — сказал представитель Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что в здание торгового представительства России в Вашингтоне прибыл сотрудник компании Liberty Luck&Security, специализирующейся на взломе замков. Сотрудник зашел в здание на Коннектикут-авеню с черного хода примерно в 15.00 по местному времени (22.00 мск), а вскоре полицейские через основной вход понесли в здание коробки и фонарик.

Напомним, США потребовали от Москвы ко 2 сентября закрыть свое консульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.