Posted 4 сентября 2017,, 01:14

Published 4 сентября 2017,, 01:14

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Трамп: США готовы использовать ядерное оружие для защиты от КНДР

4 сентября 2017, 01:14
По словам президента США, КНДР продолжает провокации, на которые США будет отвечать, используя все «дипломатические, традиционные и ядерные возможности».

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство Северной Кореи продолжает совершать «дестабилизирующие и провокационные действия», передает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Обсуждая с главой японского правительства последнее испытание Пхеньяном водородного заряда, американский лидер заверил, что Вашингтон будет защищать себя и своих союзников, «используя весь спектр дипломатических, традиционных и ядерных возможностей, которые находятся в распоряжении» США.

Представители Белого дома также добавили, что Трамп и Абэ подтвердили свои обязательства по взаимной защите своих стран и пообещали продолжить сотрудничество.

В воскресенье, 3 сентября, Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. За день до этого власти страны публично заявили о создании такой боеголовки, которая предназначена для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. За несколько часов до того, как стало известно о запуске боеголовки, несколько сейсмических станций по всему миру зафиксировали сильные подземные толчки магнитудой до 6,4.

Глава Пентагона США Джеймс Мэттис заявил, что посылаемые со стороны Пхеньяна угрозы «будут встречены массированным военным ответом».