Posted 4 сентября 2017,, 09:12

Published 4 сентября 2017,, 09:12

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Командование ЛНР пообещало строго наказывать своих военных за нарушение «режима тишины»

4 сентября 2017, 09:12
Командование Народной милиции ((вооруженных сил) самопровозглашенной Луганской народной республики ужесточило наказание военнослужащих ЛНР за нарушение «школьного перемирия» — вплоть до увольнения.
«Исключить провокационные действия личного состава, выполняющего задачи на передовой. Обо всех случаях открытия огня немедленно докладывать старшему должностному лицу по линии оперативных дежурных, проводить тщательные расследования с наказанием виновных должностных лиц вплоть до увольнения из рядов Народной милиции ЛНР», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Народной милиции ЛНР.
Командование ЛНР также подчеркивает, что намерено и в дальнейшем уважать договоренности, достигнутые в ходе Минских соглашений в конце августа.
«Но это не означает, что противник может бессовестно прийти на наши позиции и занять их, в случае угрозы жизни и здоровью наших бойцов, они имеют право на обеспечения своей безопасности путем применения оружия. Публикация документа является демонстрацией нашей готовности и стремлению к мирному урегулированию конфликта», — пояснил ЛИЦ подполковник Народной милиции Андрей Марочко.
Напомним, перемирие было согласовано Контактной группой в Минске в преддверии наступающего 1 сентября нового учебного года, в связи с чем получило название «школьное». Режим прекращения огня был нарушен в первые же сутки после вступления соглашения в силу. По данным ОБСЕ, перемирие стало лишь паузой в военных действиях, а затем эскалация конфликта возобновилась.