Posted 4 сентября 2017,, 11:12

Published 4 сентября 2017,, 11:12

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

СМИ: Более половины трудовых мигрантов в Литве — украинцы

4 сентября 2017, 11:12

В этом году в Литву на заработки приехало 9000 украинцев, сообщает Delfi. По данным издания, число украинских граждан постоянно растет, и сейчас они составляют более половины иностранцев, работающих в стране.

С точки зрения экспертов, эмигрировать в Литву украинцев побуждают более высокие зарплаты. Средняя зарплата на Украине составляет около 250 евро, в Литве — около 660 евро.

«Уровень доходов от работы в Украине намного ниже, чем в странах Балтии. (…) Много украинцев предпочитают страны Балтии потому, что здесь проще обосноваться и найти работу», — полагает глава Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

Аналитики, опрошенные изданием, утверждают, что трудовая иммиграция в Литву неизбежна из-за эмиграции и нехватки квалифицированных работников. Однако критики обеспокоены тем, что приход более дешевой рабочей силы из Украины будет тормозить рост зарплат литовцев. Украинцы, которые нелегально приезжают в страну работать, могут увеличить масштабы теневой экономики.

Украинцы в Литве обычно устраиваются работать водителями грузового транспорта на международных перевозках, бетонщиками, каменщиками, отделочниками, сборщиками металлических судовых корпусов, сварщиками и так частично компенсируют нехватку рабочей силы в стране, вызванную непрекращающейся эмиграцией в Великобританию или Скандинавские страны.