Posted 4 сентября 2017,, 12:17

Published 4 сентября 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Глава МВД Украины подал иск против Саакашвили о защите чести и достоинства

4 сентября 2017, 12:17

Против экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в районные суды Киева подано четыре иска о защите чести и достоинства. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на сайт Судебной власти.

Истцами по искам выступают депутаты Верховной рады от партии «Народный фронт» Сергей Пашинский и Андрей Иванчук, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Государственной фискальной службы Роман Насиров. Иски будут рассмотрены в сентябре—октябре, а также декабре текущего года.Мотивировочная часть искового заявления на сайте не приводится.

Что касается отношений Саакашвили и Авакова, как известно, в декабре 2015 года на заседании Национального совета реформ между ними произошла ссора, которая закончилась тем, что министр плеснул водой из стакана в сторону грузинского политика и прокричал: «Катись к черту из моей страны».

Напомним, 27 июля президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. Формальным основанием для прекращения гражданства стало якобы сокрытие им в 2015 году информации об уголовных делах против него в Грузии. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву. Сейчас он вновь в Польше. 16 августа Саакашвили заявил, что вернется на Украину 10 сентября через пункт пропуска «Краковец» во Львовской области.