Posted 4 сентября 2017,, 13:45

Published 4 сентября 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:15

Updated 30 марта, 22:15

Глава СБУ раскрыл подробности задержания «российской разведгруппы» в Харькове

4 сентября 2017, 13:45
По словам Василия Грицака, в ДРГ было 18 человек, «куратор» которых якобы находился в Белгороде.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак раскрыл детали задержания в Харькове «российской разведывательной группы». Об этом сообщает издание «Апостроф».
По его словам, «группа российских агентов состояла из восемнадцати человек», семерым из которых уже объявлено о подозрении. По данному делу было проведено 16 обысков.
По словам Грицака, задержанные вели диверсионно-разведывательную деятельность на территории Украины, а их куратор находился в Белгороде. На данный момент спецслужба отслеживает деятельность аналогичной группы. При этом он ничего не сказал о том, гражданами какого государства являются задержанные.
Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что в Харькове 17 июля задержали руководителя и организатора ДРГ, которую якобы подготовило Главное управление разведки Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации. По информации СБУ, «они получили задание совершить убийство нескольких общественных деятелей Украины».
Отметим также, что сегодня Василий Грицак в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил, что Россия занимается организацией терактов на территории Украины, а российские спецслужбы «в геометрической прогрессии» активизировали свою деятельность в соседней республике. Он обратился к руководителю Федеральной службы безопасности Александру Бортникову с требованием прекратить подобную деятельность.