Posted 5 сентября 2017,, 08:55

Published 5 сентября 2017,, 08:55

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Вице-спикер Рады: Путин исказил идею о миротворцах в Донбассе — на линии соприкосновения их быть не должно

5 сентября 2017, 08:55

Первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что о введении миротворческой миссии ООН на линии соприкосновения на востоке Украины не может быть и речи, поскольку эта линия не является украинской государственной границей.

«Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцев на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

«Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными… территориями, линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах вдоль линии соприкосновения», — считает она.

Напомним, на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает введение миротворцев ООН в Донбасс и полагает, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины. Путин отметил, что миротворцы должны находиться «на линии разграничения и ни на каких других территориях». Он также поручил МИД РФ внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.