Posted 5 сентября 2017,, 09:35

Published 5 сентября 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Украинская альтернатива «ВКонтакте» закрывается

5 сентября 2017, 09:35

Украинская соцсеть Ukrainians, которая должна была стать альтернативой запрещенному на Украине «ВКонтакте» прекращает свое существование. Об этом в Facebook сообщила одна из соучредителей проекта Александра Струмчинская.

Она отметила, что руководство компании разработчиков отказалось не только от самостоятельной разработки, но и от возможности ее передачи любой другой стороне.

«Мне очень жаль, и я откровенно прошу прощения и спасибо всем пользователям, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта», — заявила Струмчинская.

По ее словам, в дальнейшем разработчики планируют сосредоточится на проекте внедрения легального музыкального контента в Facebook:

«А что касается Facebook, мы дадим людям контент, который они хотят больше всего — музыку. Мы не будем использовать пиратский контент. Поэтому работаем над тем, чтобы интегрировать некоторые музыкальные сервисы в нашу платформу», — заключила Струмчинская.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении на год санкций против России, согласно которому в Украине заблокирован доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсам Yandex, а также запрещено использование бухгалтерского программного продукта 1С.
Разработкой социальной сети Ukrainians занималась команда из 30 программистов канадской IT-компании StartupSoft совместно с Александрой Струмчинской. Соцсеть была запущена 3 июня.