Posted 5 сентября 2017,, 10:59

Published 5 сентября 2017,, 10:59

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

Маленькая девочка стала первой жертвой малярии в Италии

5 сентября 2017, 10:59

Итальянские врачи заявили о первом за 30 лет случае заболевания малярией в стране, которое уже обернулось смертельным исходом.

Жертвой болезни стала четырехлетняя девочка, которая в тяжелом состоянии была на вертолете доставлена в больницу города Брешия на севере Италии.

У ребенка была обнаружена наиболее тяжелая, церебральная, формы малярии, смерть от которой наступает в течение суток. Девочка промучилась с 40-градусной температурой и умерла в ночь на понедельник, все усилия врачей были тщетны.

Сотрудник отдела инфекционных заболеваний Высшего института здравоохранения Джованни Рецца назвал этот случай редким и загадочным, так как комары-переносчики заболевания не встречаются в Италии.

«До сих пор неизвестно, каким образом заболевание было передано. Это могло произойти после переливания крови от того, кто имел контакт с вирусом. Сейчас нужно ждать результатов эпидемиологического расследования», — сказал он.

Для выяснения причин смерти ребенка организовано расследование. Известно, что семья девочки, живущая в альпийской провинции Тренто, не выезжала за границу в последние месяцы.