Posted 5 сентября 2017,, 11:41

Published 5 сентября 2017,, 11:41

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Глава делегации Рады в ПАСЕ: Россия хочет создать в Донбассе ситуацию аналогичную приднестровской

5 сентября 2017, 11:41

Председатель постоянной делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев заявляет, что Россия хочет создать в Донбассе ситуацию наподобие Приднестровья путем введения миротворческой миссии. Об этом сообщает УНИАН.

«Россия не живет по принципам международного права, а играет этими принципами. Очевидно, что цель — сделать что-то вроде Приднестровья, потому что, очевидно, что Россия будет настаивать на том, чтобы именно российские или пророссийские миротворцы участвовали, на что Украина, очевидно, пойти не сможет», — сказал Арьев.

Он добавил, что Украина уже давно требовала «нейтральных миротворцев» (В настоящее время безопасность в зоне Приднестровского конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины — «Росбалт»).

Кроме того, депутат отметил, что миротворцы должны действовать не только на линии временного разграничения в Донбассе, но и на всей «временно оккупированной» территории Донецкой и Луганской областей для того, чтобы «разоружать незаконные бандформирования» и брать под контроль ситуацию на этой территории.

Напомним, сегодня на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает введение миротворцев ООН в Донбасс и полагает, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины. Путин отметил, что миротворцы должны находиться «на линии разграничения и ни на каких других территориях». Киев, в свою очередь, обвинил Россию в искажении идеи о миротворцах, заявив, что Украина считает эту зону «линией соприкосновения с временно оккупированными территориями», и поэтому миротворцев там быть не должно.