Posted 5 сентября 2017,, 12:30

Published 5 сентября 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Активистка FEMEN обнажилась в Киеве у здания Рады «против коррупции»

5 сентября 2017, 12:30
Активистка FEMEN провела у Верховной рады акцию «Первое сентября в школе коррупции».
Как сообщается на сайте FEMEN, группа таким образом «поздравила школу коррупции с новым учебным годом». Полуобнаженная активистка в школьной юбке залезла на плечо памятника, стоящего у входа в здание Рады и позвонила в колокол. На ее теле было написано «Школа коррупции», что, по, утверждению FEMEN, «наиболее точно соответствует характеру украинского парламентаризма».
Активистки считают, что «украинский парламент стал ареной межклановой борьбы, из-за которой в стране процветает коррупция». С их точки зрения, парламентарии избегают решения реальных проблем украинских женщин. В частности, Украина не подписала Стамбульскую конвенцию (Конвенция о предотвращении насилия в отношении женщин). Кроме того, в Раде рассматривают законопроект о запрете абортов.
«Мы требуем свободы и безопасности для украинских женщин!» — отмечают в FEMEN.
Напомним, 23 августа одна из активисток группы забралась на постамент снесенного памятника Ленину в Киеве обнаженной до пояса, с короной и факелом, которая должна была напоминать символ США — статую Свободы. При этом на постаменте был размещен плакат с надписью «Chocolate independence» («Шоколадная независимость»). На обнаженной груди женщины было написано Roshen (компания, ранее подконтрольная президенту Украины Петру Порошенко), а добравшись до постамента по лестнице, она начала разбрасывать вокруг конфеты. Позже ее коллега по группе — Анжелина Диаш Де Кинташ — объяснила, что таким образом FEMEN хотели обратить внимание властей на «женские вопросы».