Posted 5 сентября 2017,, 14:01

Published 5 сентября 2017,, 14:01

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Турчинов: Россия демонстрирует готовность продолжить финансирование терроризма и КНДР

5 сентября 2017, 14:01

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что заявление президента России Владимира Путина по поводу предоставления США летального оружия ВСУ является «свидетельством готовности РФ к демонстративному продолжению финансирования и обеспечения оружием мирового терроризма».

«Президент РФ позволяет себе пугать США и международное сообщество тем, что на оккупированной российскими войсками территории Донбасса якобы осталось «достаточно оружия», которое могут направить в любую горячую точку мира, «чувствительную для тех, кто создает им проблемы», — то есть США», — цитирует Турчинова УНИАН.
По мнению секретаря СНБО, на территориях Донецкой и Луганской областей, «оккупированных Россией», не было никакой базы для хранения военной техники и боеприпасов Вооруженных сил Украины. «Вся военная техника, боеприпасы и оружие поставляются гибридным войскам и террористическим группировкам «лугандону» исключительно Российской Федерацией», — сказал он. Турчинов также напомнил, что границу между «временно оккупированными территориями Донбасса» и Россией контролирует РФ.
«Именно поэтому поставки оружия и техники, которыми грозит Путин США, могут быть только российскими», — отметил он.
Секретарь СНБО убежден, что Путин хочет поставлять оружие «террористическим организациям или КНДР».
«Это мировые террористические организации наподобие ИГИЛ и «Аль-Каиды» (обе запрещены в РФ — «Росбалт») или северно-корейский режим, который угрожает мировой безопасности своим ракетно-ядерным оружием. И именно их сегодня хочет вооружить Путин, прикрываясь руками созданными оккупационными режимами фейковых «республик», — заключил Турчинов.
Ранее в Минобороны Украины сообщали, что рассчитывают на поставки летального вооружения оборонного значения от стран-партнеров. В конце августа президент Петр Порошенко попросил конгресс США увеличить финансирование в военной сфере.
Сегодня президент России Владимир Путин по итогам саммита БРИКС в Китае заявил, что решение США о поставках летального оружия Украине только усугубит конфликт на востоке страны и, возможно, побудит ополченцев расширить вооруженные действия.