Posted 5 сентября 2017,, 19:15

Published 5 сентября 2017,, 19:15

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Следы фипронила в куриных яйцах обнаружены в 45 странах по всему миру

5 сентября 2017, 19:15

В 45 странах по всему миру обнаружены следы фипронила в куриных яйцах. Как следует из сообщения Еврокомиссии, скандал не затронул только два государства ЕС — Хорватию и Литву, передает DW.

По данным СМИ, зараженные пестицидом яйца были найдены также в Канаде и еще 18 государствах в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

«Хотя риск для здоровья человека не высок, последствия этой преступной деятельности серьезно повлияли на доверие потребителей», — заявил европейский комиссар по вопросам здравоохранения Витенис Андрюкайтис по итогам встречи министров сельского хозяйства стран-членов ЕС в Таллине 5 сентября. Свою очередь министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт призвал европейские страны к более интенсивному обмену информацией, чтобы партнеры по ЕС могли быстрее реагировать в случае обнаружения новых источников заражения.

После того, как в куриных яйцах в странах Евросоюза был обнаружен фипронил, сотни ферм были закрыты, произведен массовый забой птицы, тонны яиц и содержащих их продуктов, изъяты из продажи и уничтожены. Еврокомиссия призвала все страны ЕС выработать единую позицию по изъятию с рынка продуктов, содержащих яйца со следами фипронила.