Posted 6 сентября 2017,, 11:32

Published 6 сентября 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Рудской: Сирийские войска выбили боевиков из 59 населенных пунктов

6 сентября 2017, 11:32

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости все предыдущие победы.

Сирийскими вооруженными силами от террористов очищено 4 тыс. 800 кв. км территории, боевики выбиты из 59 населенных пунктов.

5 сентября в ходе массированного ракетного авиационного удара наиболее важные объекты боевиков были поражены крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» с фрегата «Адмирал Эссен» из восточной части Средиземного моря. В результате уничтожены завод по ремонту бронетехники, склад вооружения и боеприпасов, командный пункт, узел связи и крупная база боевиков. По данным Рудского, в этом районе действовали банды террористов-выходцев из стран СНГ, в том числе из России.

Накануне Дейр-эз-Зор, долгое время находившийся в плотном кольце окружения и в самом центре территорий, контролируемых ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ — «Росбалт»), был разблокирован сирийскими войсками. За наступающими отрядами сирийской армии в город вошла колонна с гуманитарной помощью.

Кроме того, сирийскими войсками освобожден стратегически важный транспортный узел — город Акербат.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении операции по деблокированию от террористов сирийского города Дейр-эз-Зора. Глава российского государства направил телеграмму президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду, в которой дал «высокую оценку этой стратегической победе и поздравил с важным шагом на пути освобождения Сирии от терроризма».